Top.Mail.Ru

Великобритания заявила о прекращении отношений с Россией

Политика
321
16+

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о том, что Лондон прерывает контакты с руководством РФ, в частности, отзывает приглашение главе МИД РФ Сергею Лаврову посетить Соединённое Королевство, сообщает RT.

В  течение недели территорию туманного Альбиона должны покинуть 23 российских дипломата. Власти считают их «незаявленными офицерами российской разведки».

«На совещании в Совете национальной безопасности мы договорились предпринять меры по подрыву шпионской сети России в Великобритании и по противодействию враждебной активности. Это самая большая высылка дипломатов за последние 30 лет», — сказала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Причиной разрыва отношений Лондон называет отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который в России был обвинен в госизмене.

4 марта Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены полицейским Ником Бейли на скамейке в городе Солсбери, вблизи торгового центра Maltings. По словам очевидцев, у мужчины и женщины были затуманены глаза, оба странно жестикулировали и вскоре потеряли сознание. Сейчас Скрипаль, его дочь и полицейский Бейли находятся в критическом состоянии.

Как сообщило местное издание Salisbury Journal, в качестве яда мог быть использован сильнейший наркотик фентанил. Но власти опровергли эту версию и заявили, что Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое, как утверждается, было изобретено для нужд спецслужб СССР.

«Наше правительство заключает, что Россия ответственна за этот отвратительный акт. Нет никакого альтернативного вывода: российское государство виновно в покушении на Скрипаля и его дочь и угрозе жизни других жителей Солсбери, включая сотрудника полиции Ника Бейли», — заявила Тереза Мэй.

Однако Лондон не предоставил ни одного доказательства. Вывод о причастности Москвы сделан на основании того, что  Россия является разработчиком «Новичка», которым предположительно был отравлен Скрипаль. Кроме того, по словам Мэй, о виновности говорит и привычка России «рассматривать своих диссидентов как мишени для легитимных атак».

В ближайшем будущем Великобритания выработает законодательные инициативы для защиты государственных границ. Как пояснила Мэй, подобные меры принимаются только против террористических организаций. Помимо этого, Лондон пообещал ужесточить санкции против РФ.

В ответ на обвинения постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя заявил, что Россия предупреждала о возможной провокации накануне выборов президента РФ или чемпионата мира по футболу.

«Сегодня мы свидетели того, что власти Соединенного Королевства ведут курс на сознательное очернительство России, не гнушаясь никакими методами», — заявил Небензя.

Власти РФ полностью отрицают вину и готовы включиться в расследование преступления. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не приемлет голословных обвинений и ультимативного тона. По его словам, «здравый смысл подсказывает и демонстрирует, что никаких оснований для таких упреков быть не может».

Напомним, во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин показал уникальную ядерную ракету, которая в скором времени будет на вооружении России.

Автор: Юлия Данченко