Top.Mail.Ru

Vilnius Jazz Quartet

Культура
1

11 декабря в 19:00 в Киноцентре «Рекорд» после 19-летнего перерыва состоится второй в истории концерт суперзвезд литовской джазовой сцены Vilnius Jazz Quartet в Нижнем Новгороде!! (впервые Vilnius Jazz Quartet выступили в нашем городе в далеком 89 году в Д.К. им. Орджоникидзе на фестивале Джаз России)

Vilnius Jazz Quartet был основан в 1989 году, когда пианист Олег Молокоедов присоединился к трио Витаутаса Лабутиса. С самого начала Vilnius Jazz Quartet был очень успешным: они выступили на многих международных фестивалях уже в течение первого года своего существования, и с тех пор они известны как в Литве и за рубежом.

Состав:

Олег Молокоедов (фортепьяно). Также известен как публицист и джаз-критик и преподаватель, который вместе с Владимиром Чекасиным разработал специальную методику джазовой импровизации.

Витаутас Лабутис (саксофон, синтезатор). Альт-, сопрано-, тенор-саксофонист, один из самых ярких солистов 80-90-х годов. Автор музыки к нескольким кинофильмам.

Эугениюс Канявичус (контрабас). Мастер импровизации, удивительно сочетающий минимализм и эклектику.

Арвидас Йоффе (ударные). Сильнейший барабанщик Литвы.

Еще в советские времена за Литвой закрепился эпитет «самая джазовая республика». СССР больше нет, а Литва по-прежнему активно джазует.

Концерт проходит при поддержке посольства Литвы в России и правительства Нижегородской области в рамках программы «Окно в Европу».

Киноцентр «Рекорд»