Top.Mail.Ru

Власти хотят ввести выплаты для нижегородок, рожающих до 24 лет

Общество
194
18+

Власти хотят ввести выплаты для нижегородок, рожающих до 24 лет - фото 1

Выплаты для женщин в возрасте до 24 лет для стимулирования рожать первенцев планируется ввести в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Вопросы совершенствования системы социальной поддержки многодетных семей в рамках реализации указа президента обсуждались на круглом столе, который прошел в Заксобрании 12 апреля.  Как отметила председатель комитета по социальным вопросам Наталья Смотракова, в Нижегородской области количество таких мер больше, чем в других субъектах Приволжского федерального округа.

Из семи установленных в указе президента три реализуются полностью. В их число входят бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до шести лет; прием детей в первоочередном порядке в детские сады; содействие в улучшении жилищных условий и предоставление земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры, в том числе жилищный сертификат взамен земельного участка. Остальные меры реализованы либо частично, либо в денежной форме вместо натуральной.

Читайте такжеЖители ПФО рассказали о желаемых мерах поддержки своих семей

Поддержка многодетных семей является важным направлением деятельности органов государственной власти в регионе. Сегодня это общая задача министерств, ведомств, депутатов, — заявила она.

Также рассматривались другие меры поддержки, в том числе обеспечение детей из многодетных семей школьной и спортивной формой, возможность бесплатного проезда для них, увеличение регионального маткапитала и другие.

Государство, в свою очередь, должно рассматривать поддержку многодетных как инвестицию в будущее, — заявил спикер регионального парламента Евгений Люлин.

Читайте такжеПочти 60% нижегородцев поддерживают отмену НДФЛ для многодетных семей

Кроме того, планируется создание Дома семьи, единого окна социальных мер поддержки, института социальных нянь.

Напомним, свыше 20 тысяч детей отдохнут в нижегородских лагерях этим летом.

Автор: Яна Покровская·Фото: ИА «В городе N»