Top.Mail.Ru

Военный музей откроется в доме на Ильинке в Нижнем Новгороде

Недвижимость
219
18+

Военный музей откроется в доме на Ильинке в Нижнем Новгороде - фото 1

Новый военный музей откроется в Нижнем Новгороде 9 мая 2025 года. В настоящее время добровольцы ремонтируют помещение для него. Об этом ИА «В городе N» рассказал волонтер и координатор «Том Сойер Феста» (0+) Евгений Шиповников.

Музей разместится в доме № 101 по улице Ильинской. Как сообщил Евгений Шиповников, он не является объектом культурного наследия, но находится в исторической части города. Построили его до революции. Волонтеры решили выйти за границы Заповедных кварталов, где их силами уже восстановлен ряд домов, и привести в порядок здание на Ильинке.

Военный музей откроется в доме на Ильинке в Нижнем Новгороде - фото 2

С инициативой создания музея выступила Татьяна Богданенко — дочь Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Богданенко. Мы решили помочь ей в этом. Капитальный ремонт фасада был сделан за счет города, а мы сейчас приводим в порядок входную группу, лестницы, потолки, стены, двери, — поделился Евгений.

Работы начались с реставрации дверей. Сейчас волонтеры устранили вмятины и пустоты, в дальнейшем предстоит грунтовка, шпатлевка и покраска. Затем добровольцы приведут в порядок лестницу. Специалисты Школы реставрации помогают восстанавливать исторические балясины и отсутствующие элементы. Также в доме сохранились изразцовые печи и лепнина.

Помощники нам нужны, и если кто-то захочет оказать содействие, можно внести свой вклад. Нам требуются и колористы, и художники. Возможно, для привлечения внимания будем создавать арт-объект, — сказал Шиповников.

Музей, который откроется в одной из комнат после завершения ремонтных работ, будет посвящен людям, которые защищали Родину в разные годы, начиная со времен Великой Отечественной войны и заканчивая современностью.

Таких военных музеев у нас в городе практически нет. Там можно проводить экскурсии, различные мероприятия патриотической направленности, — отметил волонтер.

У Татьяны Богданенко сохранились фотографии и награды ее отца. Также к сбору экспонатов планируется привлечь других нижегородцев. Отец ее супруга — Михаила Торунова — тоже воевал.

Мой отец Василий Торунов был призван в армию в 1939 году, награжден орденами и медалями, которые у нас сохранились. А Виктор Александрович Богданенко отличился в бою под Берлином, где подбил два вражеских танка и два БТР. Из всего артиллерийского взвода он один остался в живых. У нас хранится вырезка из газеты о его подвиге, — рассказал об экспонатах для будущего музея Михаил Торунов.

Ранее сообщалось, что VII фестиваль восстановления исторической среды стартовал в Нижнем Новгороде. 

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей