Top.Mail.Ru

Возведение пристроя к зданию нижегородской гимназии грозит сносом жилых домов

Недвижимость
9
16+

Возвести пристрой к зданию гимназии №67 по ул. Софьи Перовской в Московском районе невозможно из-за нехватки земли. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Гордумы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре.

Пристроить к гимназии дополнительный корпус запланировано в рамках федеральной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы. Но, по словам заместителя директора департамента строительства администрации Нижнего Новгорода Дмитрия Груничева, реализация этого проекта возможна только в случае расселения четырех жилых домов и сноса гаражей, статус которых в настоящий момент уточняется. По предварительным данным, стоимость расселения составляет около 330 млн рублей.
В настоящее время в правительство Нижегородской области направлено обращение по уменьшению территории земельных участков, предназначенных под строительство дополнительных школ. По словам председателя комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре Андрея Дранишникова, проблем очень много в Ленинском и Московском районах. Связано это с тем, что все школы строились 30, 40, 50 лет назад, когда план местности был совершенно другой. Если участки, предназначенные под строительство дополнительных учреждений, удастся сузить, практически все школы под программу попадают.
Ответ от правительства Нижегородской области о судьбе гимназии №67 комиссия рассчитывает получить в течение ближайшего месяца.

Напомним, что похожая проблема возникла со строительством школы по улице 50 лет Победы. 

Автор: Кристина Афанасьева