Top.Mail.Ru

Вступление в силу нового закона не отразится на стоимости лекарств в Нижегородской области

Экономика

Принятие закона о международном непатентованном наименовании лекарственных препаратов, действующего на территории Нижегородской области с 1 июля, никак не повлияет на цены медикаментов. Об этом заявила сегодня, 15 августа, на пресс-конференции начальник отдела обеспечения лекарствами регионального Минздрава Наталья Очекурова.
«На ценовую политику в области вступление в силу этого закона не повлияет, - заявила сотрудник Минздрава. – Предельные розничные цены на все зарегистрированные препараты контролирует Министерство здравоохранения РФ».

Не вызовет закон и сложностей с заказом лекарств для граждан, принадлежащих к льготным категориям. По словам Натальи Очекуровой, решение о закупке таких препаратов принимается совместно со специалистами, а значит, ошибок не будет. Следовательно, возможность того, что пенсионерам будут приходить более дешевые и менее эффективные медикаменты-аналоги с тем же МНН, исключена.

«В целом, новый закон был принят с целью перехода на более высокий уровень в сфере здравоохранения. Сегодня эта политика направлена на повышение качества лекарств, в Нижегородской области введены дополнительные системы мониторинга, осуществляется тщательный контроль ввоза лекарств», - отметила начальник отдела областного Минздрава.