Top.Mail.Ru

ВТБ24 в Нижегородской области выдал более 8 млрд рублей кредитов в 1 полугодии 2017 года

Новости компаний
7
16+

Общий объем кредитного портфеля ВТБ24 в Нижегородской области  на 1 июля 2017 г. составил 33,2 млрд рублей, увеличившись за год на 12,5%. 30,6 млрд рублей из них составляют кредиты частным лицам, 2,6 млрд рублей – кредитование малого бизнеса.

Основными драйверами роста бизнеса ВТБ24 стали ипотека и автокредитование.  Портфель автокредитов вырос за год на 10,5%, приблизившись к показателю 2,6 млрд рублей. Всего же в 1 полугодии 2017 года было выдано  около миллиарда рублей автокредитов, что в 1,5 раза больше аналогичного показателя 2016 года.

Портфель потребительских кредитов превысил 10 млрд рублей, увеличившись за год на 7,5%. Объем выдачи нецелевых потребительских кредитов достиг 2,8 млрд рублей, что на 6% больше показателей 1 полугодия 2016 года.

Портфель кредитов малому бизнесу составляет 2,6 млрд рублей. В экономику Нижегородской области в 1 полугодии 2017 года было инвестировано более 1,3 млрд рублей, что на треть превышает результат аналогичного периода 2016 года.

Объем привлеченных банком средств за год вырос на 10% и составил 33,4 млрд рублей. Традиционно значительный вклад в прирост внесли состоятельные клиенты сегмента «Привилегия» и Private banking.

«В течение всего первого полугодия мы наблюдали стремительное оживление рынка кредитования. Люди увидели подтверждающие маркеры стабильности: низкую инфляцию, укрепляющийся рубль, охлаждение внешнеполитической обстановки, стабильность доходов – и стали больше тратить. Все чаще новые потребности люди реализуют за счет заемных средств. Еще по первому кварталу стало очевидно, что население готово активно тратить свои сбережения и пользоваться кредитами на услуги и товары длительного пользования, в покупке которых они себе отказывали себе последние несколько лет: менять автомобили, ездить в отпуск, менять бытовую технику, делать ремонт, расширять жилплощадь. Во втором квартале эта тенденция закрепилась, - отметил управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин. - Приятно отметить позитивную динамику и в кредитовании малого бизнеса. Предприниматели почувствовали уверенность в своем деле и готовы развивать бизнес, в том числе и за счет заемных средств. Уверен, что подобная тенденция сохранится и во второй половине 2017 года».

ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса. Уставный капитал Банка составляет 103,9  млрд рублей.