Top.Mail.Ru

ВТО даст нижегородцам больше дешевых товаров

Экономика
621

По мнению экспертов, вступление России в ВТО позитивно повлияет на нижегородскую экономику.

«Плюсов здесь гораздо больше, чем минусов. В первую очередь – для потребителей. Они почувствуют на себе резкое снижение цен на многие категории продуктов, увидят гораздо больший ассортимент товаров в магазинах. После двух-трех лет адаптации мы получим небывалое увеличение товарооборота по всем направлениям – и внутри страны, и на международной арене. Это ощутимо пополнит бюджет области», - считает начальник УЦ «Финам» в Нижнем Новгороде Константин Печников.

Перспективы развития региона в новых условиях ВТО на днях обсудили ведущие экономисты области. Возглавил заседание губернатор Нижегородской области. Валерий Шанцев подчеркнул, что сегодня Россия, как член ВТО, может требовать от других стран равноправных партнерских отношений и больше не бояться дискриминационных мер, которые ранее оценивались в десятки миллиардов долларов.

«Но и у нас появятся некоторые ограничения, особенно, в части прямой финансовой господдержки предприятий. Конкурентоспособные производства получат дополнительные преимущества. А насчет неконкурентоспособных стоит задуматься - целесообразно ли выводить их на мировую арену. Может быть, проще разместить людей на других предприятиях, чтобы они производили пользующийся спросом товар?», - заявил глава региона.

Он рассказал, что в региональном минэкономики уже разработали план действий на время переходного периода. Его реализация начнется после согласования с промышленными предприятиями.

Участники встречи также обратили внимание на ряд сложностей, возникших в банковской сфере.

«Внешне причин для беспокойства нет. Однако, по сравнению с прошлым годом, такие крупные структуры как Сбербанк, ВТБ, Уралсиб, Эллипс-банк снизили объемы налоговых платежей, отчитавшись о снижении прибыли. Можно предположить, что банковский сектор перестраховывается. Это приводит к возникновению еще одной сложности – многие предприятия сегодня вынуждены отказываться от кредитов из-за завышенных процентных ставок и новых неподъемных условий, которые ставят банки», - отметил Шанцев.

Он поручил создать при Правительстве рабочую группу для работы с банковской сферой. Помимо этого, губернатор проведет ряд личных встреч с руководителями банков, чтобы найти пути выхода из сложившейся ситуации.

«Как и в непростые кризисные времена, мы должны продвигать банки к предприятиям, а предприятия - к банкам», - заключил Валерий Шанцев.

Адаптироваться к новым условиям ВТО в короткие сроки, по мнению экспертов, предприятиям позволит инновационная направленность промышленности региона. В области сейчас насчитывается 138 организаций инновационного промышленного производства. Мы входим в первую десятку регионов России по объемам научных исследований.

По данным Правительства Нижегородской области, бюджетный эффект от реализации приоритетных инновационных проектов в 2011 году составил 48,2 млн. рублей, а к 2013 году увеличится до 172 млн. рублей. Объем инвестиций в приоритетные инновационные проекты региона к 2013 году достигнет порядка 10 млрд. рублей.