Top.Mail.Ru

Выставка «Художник и сказка» откроется 21 июня в Нижнем Новгороде

Культура
74
18+

Выставка «Художник и сказка» откроется 21 июня в Нижнем Новгороде - фото 1

Выставка «Художник и сказка» (0+) откроется 21 июня в Нижнем Новгороде в НГХМ|Русское искусство в третьем корпусе Кремля. На ней будет представлена живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство, театральные костюмы, объединенные темой былин и сказок.

В формировании экспозиции приняли участие специалисты Государственного Русского музея из Санкт-Петербурга, Государственной Третьяковской галереи из Москвы, также Российского национального Музея музыки из Москвы и Нижегородского государственного художественного музея.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова отметила, что проект «Художник и сказка» стал результатом гармоничной и вдумчивой совместной работы представителей федерального и регионального министерств культуры, а также личного взаимодействия музейного руководства.

Особенно ценно, что крупнейшие и авторитетнейшие музеи нашей страны доверяют нам работы из своих фондов, потому что знают — в регионе созданы условия для профессионального и бережного экспонирования картин, которые являются жемчужинами культурного достояния России, — рассказала она.

На выставке будут представлены картины Васнецова «Ковер-самолет, «Витязь на распутье» и «Баян» из собрания Государственного Русского музея, а также «Иван-царевич на Сером Волке», «Снегурочка» и «Царевна-лягушка» из собрания Третьяковской галереи. Также посетителям музея выпадет редкая возможность увидеть полотна Николая Рериха на тему русских былин. Кроме того, Государственный Русский музей предоставил для выставки картину Ильи Репина «Садко», большое полотно Михаила Врубеля «Тридцать три богатыря» и его же эскиз к картине «Царевна-лебедь».

Читайте также13 нижегородцев приняли участие в фотопроекте ««Химия была, но мы расстались»

Генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова рассказала, что многие русские художники обращались к сказочной тематике, чтобы поднять актуальные проблемы общественной и социальной жизни России. 

Уверен, что этот проект удивит своим уровнем и масштабом. Особенно отрадно, что интересен он будет не только взрослым ценителям искусства, но и детям, — подчеркнул генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Выставка будет открыта до 13 августа. Билеты можно будет приобрести и по «Пушкинской карте».

Ранее сообщалось, что куклы нижегородской художницы украсили стенд региона на Международном экономическом форуме в Петербурге.

Автор: Анастасия Плотникова

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области