Top.Mail.Ru

Выставка картин из сухоцветов и мастер-классы по флористике пройдут в Нижнем Новгороде

Культура
29

Библиотека им. Ленинского Комсомола организовала персональную выставку «Прелестной Флоры многоцветье…» флориста Татьяны Пугачевой. Открытие экспозиции состоится сегодня, 11 февраля, в 14.00 часов в зале экологической культуры.

На выставке представлены работы, выполненные в технике «ошибана» (картины из сухоцветов и природных материалов). Это искусство пришло из Японии, где им занимаются более тысячи лет. Многие столетия этим ремеслом владели лишь мужчины, и только последние триста лет его освоили женщины. В нашей стране это искусство сравнительно молодое.

В своих работах Татьяна Пугачева стремится раскрыть красоту каждого цветочка, травинки, былинки, показать их во всей красе и гармонично отразить в картинах. Особенность экспозиции заключается в том, что автор подбирает поэтические строки к каждой картине, добавляя своему произведению дополнительные лирические интонации.

В рамках выставки пройдут мастер-классы по флористике. На занятия могут прийти как опытные художники, так и те, кто делает первые шаги в этом виде искусства. Первый мастер-класс состоится сегодня. Выставка, как сообщили в библиотеке им. Ленинского Комсомола, продлится до 28 февраля.