Top.Mail.Ru

Выставка картин, посвященная озеру Байкал, открылась в нижегородском Законодательном собрании

Культура
16
18+

Выставка картин, посвященная озеру Байкал, открылась в нижегородском Законодательном собрании - фото 1

В региональном парламенте открылась выставка «Славное море священный Байкал» (0+), на которой представлены работы членов Нижегородского отделения «Творческого союза художников России». В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Алексей Антонов, депутаты  и сотрудники аппарата регионального парламента. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

На выставке представлены работы художников из «Творческого союза» — Ирины Левашевы и ее учеников. Это более 40 картин, выполненных в уникальной технике. Несмотря на то, что их объединяет одна тематика, каждое произведение уникально. Можно увидеть общие пейзажи далекого края, представителей местной фауны.

Я никогда не бывал на Байкале. Но, глядя на эти картины, возникает ощущение, что на пару мгновений переносишься туда. В каждой работе чувствуется душа художника. А какая техника! Она невероятна! Работы художников переносят к «славному морю», смотря на них, чувствуешь морозное и чистое дыхание Байкала. Восточная техника передает самобытность дальнего, но родного для нас региона, — отметил Алексей Антонов.

Отличительная особенность этих картин — техника монохромной японской живописи тушью суйбокуга. По словам художников, именно она как ничто другое способна передать живой Байкал.

Байкал — удивительное и прекрасное место. Его величественный вид поразил нас своей масштабностью и красотой. Мы постарались это отразить. Японская тушь очень хорошо передает неповторимый блеск воды, мокрых камней и веток сосны. Тушь как бы отбрасывает все лишнее, передавая дыхание воды, — заключила Ирина Левашева.

После открытия для гостей была проведена экскурсия по Законодательному собранию.