Top.Mail.Ru

За условно-досрочное освобождение осужденный хотел расплатиться мебелью

Происшествия и криминал
904

В Лысковском районе перед судом предстанет сотрудник колонии, обвиняемый в получении взятки. Согласно данным СУ СКР по Нижегородской области, завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего главного инженера ФКУ «Исправительная колония № 16» ГУФСИН России по Нижегородской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде имущества).

Версия следствия такова: 15 мая текущего года в селе Преснецово Лысковского района Нижегородской области злоумышленник был задержан при получении взятки в виде имущества: офисного кресла, аудиоколонок и датчиков парковки. Все это ему передал осужденный, отбывающий наказание в колонии-поселении. Выяснилось, что осужденный дал взятку за положительное ходатайство о его условно-досрочном освобождении и поощрении в виде выезда за пределы колонии-поселения на выходные.

Между тем, осужденный сам обратился в органы собственной безопасности с заявлением о противоправных действиях сотрудника колонии. В ходе расследования по делу в отношении осужденного были предприняты меры безопасности. В частности, он был переведен в другую колонию для отбытия наказания.