Top.Mail.Ru

Заброшенные стадионы Нижнего Новгорода приведут в порядок перед Чемпионатом мира по футболу

Недвижимость
34

24 марта состоялась пресс-конференция, в ходе которой заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский рассказал о развитии массового и профессионального спорта в регионе. Спорт нижегородцы безусловно любят. На данный момент в Нижегородской области успешно функционируют 17 ФОКов, которые способны развивать более 50 видов спорта. Напомним, что до 2015 года намечено построить по два спорткомплекса в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, а также по одному – в каждом районном центре Нижегородской области.

По словам Дмитрия Сватковского, до конца 2011 года планируется начать строительство Физкультурно-оздоровительных комплексов в Автозаводском, Канавинском и Сормовском районах. А в 2012 году планируется построить ФОКи в Приокском и Московском районах Нижнего Новгорода.

На пресс-конференции была также затронута тема заброшенных стадионов. Дмитрий Сватковский рассказал, что крупнейшие стадионы Нижнего Новгорода и области Чемпионату мира по футболу 2018 года будут подготовлены в качестве тренировочных. Это относится к стадионам: “Водник”, “Динамо” и стадиону “Пионер”. К тому же проводятся мероприятия по переводу стадиона Ручных Игр Автозаводского района в муниципальную собственность, что, в свою очередь, позволит провести его реконструкцию.

Кроме того, в ходе пресс-конференции обсудили вопрос, касающийся нехватки бассейнов в Нижнем Новгороде. Как заявил Дмитрий Сватковский, эта проблема решается и весьма успешно, благодаря тому, что каждый построенный ФОК оснащен всем необходимым и включает в себя 25-метровый плавательный бассейн. Совместно с министерством образования Нижегородской области с 1 сентября 2010 года реализуется система по модульному обучению плаванию. За четыре месяца уже было обучено более 10 000 школьников и 1 000 воспитанников детских садов.

Появились и первые спортивные результаты. За 2010 год 644 спортсмена выполнили нормативы массовых разрядов, 7 спортсменов стали кандидатами в мастера спорта, а Денис Баталов – воспитанник ФОКа «Олимпийский» в Балахне на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата выполнил норматив мастера спорта.