Top.Mail.Ru

Задержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева прошла двухнедельное лечение в стационаре

Общество
27
18+

Задержанная в Нижнем Новгороде Зарема Мусаева прошла лечение и обследование в больнице. Об этом сообщает «Команда против пыток»*.

Напомним, в начале прошлого года полиция насильно вывезла 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева и мать правозащитника Абубакара Янгулбаева в Грозный в качестве свидетеля в деле о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Позже женщина получила статус обвиняемой по этому делу. Кроме того, в отношении нее возбудили дело по статье о применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ): по версии следствия, по пути в Чечню Зарема Мусаева расцарапала сотруднику правоохранительных органов лицо. 4 июля этого года ее приговорили к 5,5 годам колонии общего режима, которые запросил прокурор.

У Заремы Мусаевой инсулинозависимый диабет второго типа, атеросклеротический кардиосклероз, артериальная гипертония и другие диагнозы. С середины мая она жалуется на продолжительные кровотечения из носа, которые происходят по несколько раз в неделю, а также на потерю чувствительности в ступнях и непрекращающейся боли в левой руке. 

После многочисленных обращений женщину направили в стационар: с 31 июля по 14 августа Мусаева проходила плановое комплексное лечение в Республиканской клинической больнице им. Ш.Ш. Эпендиева.

Теперь женщину вернули в СИЗО, где, несмотря на диагноз, она провела уже больше полутора лет. Там она останется до апелляции на приговор. Если приговор вступит в силу, колония, в которую ее определят, проведет освидетельствование, чтобы подтвердить или опровергнуть поставленные ранее диагнозы.

Ранее сообщалось, что второе уголовное дело возбуждено по факту нападения на нижегородского адвоката и журналистку.

* — новая организация ликвидированного «Комитета против пыток», который внесен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

 

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Аня Долинина·Фото: t.me/no_torture