
29 октября были внесены изменения в закон Нижегородской области об установлении дополнительных мер для охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. Речь идет о запрете торговли вейпами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.
По российскому законодательству регионы могут устанавливать запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них в период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года. Поэтому региональный закон привели в соответствие федеральными нормами. Запрет на розничную торговлю электронными системами доставки никотина и жидкостями для них будет действовать в регионе с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года.
Председатель Заксобрания Евгений Люлин рассказал, что предприниматели уже постепенно отказываются от торговли электронными сигаретами.
Опыт Нижегородской области и регионов Приволжья, где уже приняты аналогичные законы, будет представлен на парламентских слушаниях в Госдуме весной 2027 года, — добавил спикер ЗСНО.
По данным на начало октября, из 685 торговых объектов 49 закрылись, а 16 — перепрофилировали свою деятельность. Крупные ТЦ начали расторгать договоры с компаниями, продающими вейпы. Такую продукцию перестают продавать и в магазинах на АЗС.
Мы вносим в региональный закон изменения, чтобы синхронизировать его с федеральными нормами и избежать правовых разночтений. Регион работает в направлении ограничения оборота вейпов и жидкостей к ним. У бизнеса будет время, чтобы перестроиться и уйти от торговли опасными для здоровья товарами, — заявил глава комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Норенков.
Ранее сообщалось, что штрафы за нарушение закона о тишине хотят увеличить в Нижегородской области.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и



