Top.Mail.Ru

Завершено строительство техперемычки между магистралями от Нагорной теплоцентрали

Общество
24
18+

Завершено строительство техперемычки между магистралями от Нагорной теплоцентрали - фото 1

«Теплоэнерго» завершило работы по строительству  технологической перемычки между вторым и шестым магистральными выпусками от крупнейшей котельной города — Нагорной теплоцентрали. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Там же уточнили, что до 1 февраля завершился последний этап строительно-монтажных работ, после чего открылось движение на улице Костина.

Новая теплотрасса, которая проходит от улицы Тимирязева, 1 вдоль улицы Пушкина, под улицей Белинского и по улице Костина была необходима, чтобы повысить надежность теплоснабжения жителей двух районов: Нижегородского и Советского.

Построенный участок сети позволит выполнять технологические переключения между второй и шестой очередями от Нагорной теплоцентрали, если случатся внештатные ситуации, а также позволит подключать новых потребителей.

Читайте такжеДвижение транспорта ограничат на местном проезде улицы Родионова до 5 февраля

Работы повышенной сложности и масштабности проводились в условиях плотной городской застройки, наличия большого количества смежных коммуникаций, на глубине от 3 до 7 метров. Были построены 12 тепловых камер, проложено свыше 2 км магистральных трубопроводов различных диаметров — от 400 до 700 мм. При этом были минимизированы ограничения движения на городских дорогах и не перекрывались проезды к домам и организациям.

Строительство выполнялось открытым и закрытым способами. В частности, трубопроводы под проезжей частью улицы Белинского, в районе телецентра, прокладывали методом прокола под дорогой, что позволило не ограничивать движение на оживленной транспортной артерии города.

В  настоящий момент на улице Костина и на перекрестке улиц Пушкина-Тимирязева уложен временный асфальт, чтобы обеспечить проезд автомобилей в зимний период. В весенне-летний сезон при наступлении соответствующих погодных условий асфальтировка участка и восстановление благоустройства будет выполнено в постоянном варианте.

Ранее мы писали о том, что подготовительные работы к ремонту Борского моста начнутся 20 февраля.

Фото: пресс-служба «Теплоэнерго»