Top.Mail.Ru

Железнодорожные вокзалы Нижнего Новгорода оборудуют спецоборудованием для досмотра пассажиров «Сапсанов»

Авто и транспорт

Как сообщает служба корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», на вокзальных комплексах, находящихся на балансе Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, продолжается работа по повышению уровня безопасности: вокзалы оснащаются инженерно-техническими средствами досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа. На сегодняшний день на всех 24 вокзалах Горьковской РДЖВ установлено 92 стационарных многозонных металлоискателя рамочного типа, все они оснащены ручными металлодетекторами. В частности, в Нижнем Новгороде установлены 4 металлодетектора «Garrett»-PD 6500i.

Помимо этого, уже до конца этого года железнодорожные вокзалы Нижнего Новгорода и Владимира будут оборудованы специальными пунктами досмотра и контроля пассажиров высокоскоростных электропоездов «Сапсан», их ручной клади и багажа. Такие пункты оснащаются в соответствии с самыми жёсткими требованиями безопасности, которые сравнимы с требованиями, действующими в аэропортах. Так, на вокзалах в Нижнем Новгороде и Владимире появится бесконтактное досмотровое оборудование, в том числе стационарные сканирующие рентгеновские установки, аппаратура обнаружения паров взрывчатых веществ, установки радиационного контроля, взрывозащитные контейнеры, а также системы видеонаблюдения и видеоконтроля досмотровой зоны.

Кроме того, уже 16 вокзалов ГЖД оборудовано современными системами видеонаблюдения с охватом функциональных зон вокзальных комплексов и привокзальных территорий. В 2012 году, в соответствии с инвестиционной программой «Транспортная безопасность», которую реализует ОАО «РЖД», подобная система видеонаблюдения появится на железнодорожном вокзале в Муроме.