Top.Mail.Ru

Жириновский объявлен персоной нон грата в Республике Коми

Политика
2

«Отныне Жириновский для исполнительной власти Коми - персона нон грата», - слова главы Республики Коми Вячеслава Гайзера приводит NEWSru.com со ссылкой на издание «Коммерсант». Нежеланным гостем в Коми лидер ЛДПР останется до тех пор, пока не извинится за свои высказывания в адрес республики на теледебатах 7 ноября. Как поясняет NEWSru.com, суть выступления Владимира Жириновского сводилась к тому, что в Коми коренное население притесняется представителями других национальностей.

«Никакого конфликта между коми и русскими не было и не будет. Пытаться его спровоцировать мы не дадим. Вбивать клин между русским и коми народами - глупость высшего порядка либо политическая провокация, граничащая с экстремизмом, что еще хуже, ведь эта провокация - популистский предвыборный ход, - прокомментировал заявления Жириновского губернатор Республики Коми. - Выборы закончатся, а нам жить и работать дальше. Не Жириновский строил эту многонациональную страну, не ему и пытаться ее разрушить. Думаю, результат ЛДПР в декабре покажет, как разумные северяне оценивают задумки господина Жириновского».

Вячеслав Гайзер также напомнил, что начинал лидер ЛДПР с «антикавказских» инициатив. В январе этого года слова Жириновского о том, что «кавказцы не умеют и не хотят работать, не учатся», что «они все захватили», сказанные им в телепрограмме «Поединок», вызвали крайне негативную реакцию северокавказских республик: Чечня, Дагестан, Ингушетия потребовали сместить его с поста вице-спикера Госдумы, а членам ЛДПР в этих республиках предложили покинуть партию.