Top.Mail.Ru

Жители Нижегородского региона в своем большинстве считают, что на пост президента вновь вернется В.Путин

Политика
1

Особенность нынешней политической системы нашей страны состоит в том, что для общества реальная высшая власть по-прежнему ассоциируется с личностью Владимира Путина. Так, на момент опроса 36,9% опрошенных нижегородцев уверены, что именно он является действительным руководителем. В то время, как всего лишь 17,9% считают, что страной руководит действующий президент РФ Дмитрий Медведев. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции старший научный сотрудник Нижегородского отдела Института социологии РАН Александр Прудник.

По словам Александра Прудника, в данный момент идет перестройка общественного сознания. И не только нижегородцы, но и все население страны находится в состоянии неопределенности и ожидания, это усугубляется тем, что Президент РФ Дмитрий Медведев до сих пор не озвучил своего решения: пойдет ли он на второй срок. «И тут столкнулись две традиции: согласно первой, неформальной традиции россияне привыкли к тому, что президент остается на второй срок. В то время, как ей противоречит другая: жители Нижегородской области ожидают соединения формальной и реальной власти в руках Владимира Путина. Между тем, согласно исследованию, абсолютное большинство опрошенных жителей региона считает, что на пост президента вновь вернется В.Путин», - заявил он.

Александр Прудник также сообщил, что статистическое отклонение может составлять всего 2,9%. Более того, исследование отражает реальные данные не только в Нижегородской области, но и в России в целом. Более того, Александр Прудник сообщил: «Московские социологи признали, что наш регион является своего рода эталоном. Это всегда вызывало удивление у московских коллег, но то, что проходит в Нижегородской области, происходит и в стране в целом. Наши коллеги в Москве объясняют это тем, что структура Нижегородской области своего рода воспроизводит структуру страны: Нижний Новгород – крупный город-миллионник, в области так же есть крупные промышленные города, такие как Дзержинск, да и сама структура населения региона схожа со структурой населения страны».

Также старший научный сотрудник добавил: «Наш регион является эталоном и с политической точки зрения. Именно поэтому, если в результате исследования было выявлено, что есть три основных партии: «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ (в то время, как «Справедливая Россия» все больше распадается и члены ее партии все больше переходят и пополняют ряды последних двух перечисленных партий), то этому можно верить».