Top.Mail.Ru

Жители ПФО рассказали о своём отношении к онлайн-банкам в соцсетях

Экономика
14
18+

Жители ПФО рассказали о своём отношении к онлайн-банкам в соцсетях - фото 1

Жители Приволжского федерального округа не исключают, что будут пользоваться онлайн-банком в социальной сети «Вконтакте». Об их отношении к этому финансовому инструменту узнали эксперты банков ВТБ и «Открытие», которые провели среди жителей федерального округа опрос*.

Из финансовых продуктов больше всего пользователи интернета хотели бы видеть в онлайн-банке платежи и переводы, а также банковские карты. При этом о том, что свои услуги в социальных сетях уже запустили некоторые банки страны, знают только 5% опрошенных.

Уже сейчас 1% опрошенных в ПФО пользуются онлайн-банком во «ВКонтакте». О том, что готовы начать им пользоваться, заявили еще 14%. Более трети респондентов затруднились ответить однозначно.

Среди причин, по которым люди готовы пользоваться онлайн банком в социальной сети (можно было дать несколько ответов), выделяются быстрота и удобство. Эти качества подчеркнул каждый второй респондент. 37% доверяют самой платформе «ВКонтакте», ещё 30% в целом любят новый финансовые технологии.

Были и те, кто ответил, что пользоваться онлайн-банком в социальных сетях не готов. Треть опрошенных сказали, что им ближе классические финансовые услуги. 31% уверены, что это небезопасно. 11% боятся, что произойдёт утечка персональных данных.

*Опрос проведен ВТБ и банком «Открытие» 1-10 октября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Автор: Марина Круглова