Top.Mail.Ru

История нижегородского футбола

18+

История нижегородского футбола - фото 1

5 февраля студенты-дизайнеры ННГАСУ и их наставники посетили стадион «Нижний Новгород». Генеральный директор футбольного клуба «Пари Нижний Новгород» Давид Валерьевич Мелик-Гусейнов провел для гостей экскурсию по зданию, рассказал об истории развития этого спорта в нашем городе. Гости увидели места, где команды тренируются и обсуждают стратегию ведения игры, общаются с прессой. Наши студентки смогли попробовать себя и в роли тренера, отвечающего на провокационные вопросы журналистов на пресс-конференции, и футболистов, празднующих победу в раздевалке, и даже бомбардира, пробивающего серию пенальти. При этом на воротах был ректор – Дмитрий Львович Щеголев!

История нижегородского футбола - фото 2

В рамках встречи Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и ФК «Пари Нижний Новгород» заключили соглашение о сотрудничестве. Наши дизайнеры примут участие в конкурсе – разработают проект музея нижегородского футбола, который расположится внутри здания стадиона. Первый шаг дизайнеры сделали в тот же день – замерили параметры пространства, с которым предстоит поработать.

Стадион – это новое лицо города. То, что ассоциируется со стадионом – это новые активности, которые сейчас активно развиваются в Нижнем. Нижегородский футбол достоин хорошего пространства, интересного, креативного. Я думаю, что неслучайно студенты-дизайнеры нового нашего подразделения, Института дизайна и искусств, будут принимать в этом участие. Нестандартный подход очень важен и интересен. Хочется, чтобы каждый человек, который попадал сюда, уносил частичку футбольной атмосферы, того задора и драйва, который, безусловно, есть в каждой игре, при каждом посещении стадиона. Я не могу сказать, что я большой фанат футбола, но, видимо, придется им стать.

История нижегородского футбола - фото 3

Многие мои знакомые и родственники, когда узнали, что студенты ННГАСУ будут реализовывать этот проект, позавидовали мне белой завистью. В ближайшее время сделаем положение об этом конкурсе, он будет проводится на открытой основе, но будет интегрирован в учебный процесс с интересными активностями во процессе. Будет много интересных сюрпризов, которые ждут студентов в самое ближайшее время, – отметил ректор ННГАСУ Дмитрий Львович Щёголев.

На новой тысячерублевой купюре, которая выйдет в этом году, изображен наш стадион – единственный в России, который попал на денежную купюру. Много футбольных команд было в Нижнем Новгороде, эти команды имели своих болельщиков, имели свою историю. Но, к сожалению, все эти команды, каким-то образом заканчивали свой спортивный путь. Губернатор поставил перед нами задачу создать мощную, сильную, агрессивную, яркую команду, которая через 5 лет будет играть в еврокубках. Задачи у нас конкретные – это вершина футбольного олимпа. Футбол – это 40% населения страны, те, которые болеют, которые переживают, которые вовлечены в жизнь и работу футбольного мира. Это целая культура.

Совместно с руководством ННГАСУ объявляю конкурс на обустройство очень важной, даже не для футбольного клуба, а для российского футбола, для российских граждан локации – нашего музея, – объявил Давид Валерьевич.

Фото: предоставлено ННГАСУ