Top.Mail.Ru

Школа мечты: итоги

18+

Школа мечты: итоги - фото 1

19 марта на площадке КУПНО состоялась финальная защита дизайн-проектов участников федерального проекта «Школа мечты».

Напомним, в ноябре мы писали о том, что студенты ННГАСУ пообщались с преподавателями и учениками школ Нижегородской области, нуждающихся в капитальном ремонте. Тогда они оценили масштабы работы, сделали замеры помещений, которые будут обновлять. Задача — сделать «наполнение» школ комфортным, современным, интерактивным и инклюзивным.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию, организатор и лидер проекта Наталья Васильевна Кравченко обратилась с приветственным словом по видеосвязи:

С Нижегородской области мы стартовали. Вы, как регион-лидер, очень хорошо помогали нам понимать, насколько мы в каких-то вещах ошибаемся и где мы можем рассчитывать на большее вовлечение всех участников процесса. Для нас ваш регион был эталоном. Он делал даже больше, чем требовалась по проекту для того, чтобы студенты действительно вдохновились идеей, смогли получить дополнительные данные, а не только те, которые выделили из федерального центра. Очень быстро подхватили идею, поддержали, организовали для ребят экспедиции по школам региона, встречи с ведущими экспертами. Вы постоянно помогали, сопровождали, выслушивали, старались создать все условия, чтобы у ребят получилось. И у студентов получилось. Те проекты, которые я видела, их действительно можно очень высоко оценить. Профессиональные, качественные, вдумчивые, с использованием всего, чему мы пытались научить, и чему в университете научили.

Школа мечты: итоги - фото 2

К защите были представлены проекты дизайна МБОУ «Средняя школа № 2» (г. Городец), МБОУ «Возрожденская средняя школа» (Княгининский МО), МБОУ «Средняя школа № 10» (г. Арзамас), выполненные студентами ННГАСУ:

· Группа ДАС 8.20: Ксения Иванова, Алена Колина, Арина Катина, Валерия Леонтьева, Ольга Лысова, Роман Моржаков.

· Группа Дизайн среды ДС1.20: Анна Сорокина, Анастасия Осокина, Анастасия Логунова.

В составе комиссии были представители муниципалитетов, администрации школ, ректор ННГАСУ Дмитрий Львович Щёголев, архитектор по профилю деятельности, а также эксперты федеральной команды «Школа мечты».

Участники получили высокую оценку экспертов и искренние слова признательности от представителей школ и муниципалитетов. Созданные проекты будут частично или полностью реализованы при проведении капитального ремонта школ.

Школа мечты: итоги - фото 3

В завершение встречи министр образования Нижегородской области Михаил Юрьевич Пучков вручил благодарственные письма министерства представителям Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета:

· авторам дизайн-проектов,

· ректору Дмитрию Львовичу Щёголеву.

· доценту кафедры дизайна архитектурной среды Илье Сергеевичу Саковичу,

· ассистенту кафедры ДАС Юлии Дмитриевне Лысовой;

· старшему преподавателю Института дизайна и искусств Наталье Вячеславовне Ледневой,

· специалисту по развитию креативных практик Анастасии Владимировне Лазаревой,

· проректору по молодёжной политике и воспитательной работе Татьяне Эдуардовне Старовой.

Школа мечты: итоги - фото 4

Ректор Дмитрий Львович Щёголев отметил:

Хочу поблагодарить ребят, наставников и преподавателей, куратора проекта Анастасию Лазареву, которая была генератором и собирала всю эту команду. Это очень интересная тема, я бы хотел отметить ее важность в двух составляющих. Первая — это социальная составляющая — все ребята работали над теми объектами, которые действительно очень важны и нужны, через которые вы все прошли, свежа память школьного опыта. И вы, и мы все понимаем, какие проблемы есть, и что нужно сделать для их решения, это благое дело. Второе — ваша практическая составляющая. Вы на четвертом курсе, скоро защита диплома. Я не завидую вашим коллегам, потому что у вас получился такой мощный опыт, что вы на защите всех «порвете». У тех проектов, которые мы видим, действительно очень высокий уровень проработанности. Взять, например, Городец — замечательно проработана идея, цветовое решение. Мы видим не просто какие-то вещи, нарисованные на стене, а те идеи со смыслом, которые в каждой школе прослеживаются во всем — начиная от мерча и заканчивая колористическим решением и оформлением.

Конечно, есть еще над чем поработать. Под руководством наших опытных наставников, я думаю, что вы со всеми вызовами и задачами справитесь. Дальше остается подкорректировать, правильно заложить это все в техническое задание, разработать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу, а потом это построить!

Гордимся нашими студентами-архитекторами и дизайнерами, которые создают такие проекты и наполняют красотой и функциональностью окружающую среду!

Фото: ННГАСУ