Top.Mail.Ru

Сотрудничество с АНО «АСИРИС»

18+

11 марта 2022 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и обособленным подразделением «Заповедные кварталы» Автономной некоммерческой организации «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (АНО «АСИРИС»).

Предмет соглашения — сотрудничество в сфере сохранения и развития исторической среды и повышения качества и комфорта городской среды на территории Нижнего Новгорода.

И.о. ректора ННГАСУ Дмитрий Львович Щеголев:

Наши студенты и преподаватели принимают активное участие в различных проектах, которые выполняются университетом для города. Коллеги из АНО «АСИРИС» также активно участвуют в восстановлении очень важной исторической среды Нижнего Новгорода. Сегодня мы подписываем соглашение между обособленным подразделением АНО «Заповедные кварталы» и ННГАСУ, чтобы вывести наше содружество на новый уровень как в плане юридического статуса, так и в плане реальных практических дел.

Руководитель обособленного подразделения «Заповедные кварталы» Нина Владимировна Ершова и заместитель Евгения Джабазян рассказали о создании подразделения и его деятельности. «Заповедные кварталы» ведут работу в двух направлениях: сохранение объектов культурного наследия и ввод их в эксплуатацию. В настоящее время деятельность сосредоточена на территории исторического квартала церкви Трёх Святителей, ограниченной улицами Славянская, Студеная, Новая и Короленко. Нина Владимировна Ершова подчеркнула:

Мы хотели бы составить подробную карту квартала, чтобы по нему можно было виртуально путешествовать как снаружи, так и внутри; собрать информацию о людях, которые в нём жили раньше. В этом году мы приступаем к проектированию двух объектов: дом № 3 по улице Славянская и № 17 по улице Короленко, который будет открытым общественным культурным центром.

Мы нуждаемся в помощи экспертов при работе с деревянными конструкциями, их сохранением и вводом эксплуатацию с минимальными переделками. Также нам нужна большая увлечённая команда, которая помогала бы в архивной работе, в культурных поисках. Нам очень хочется создать полноценный 3D макет квартала.

Дмитрий Львович Щеголев:

Проект действительно уникальный тем, что команда комплексно подходит к реставрации и реконструкции такого важного квартала. Мы со специалистами нашего вуза соберёмся и обсудим, что и как мы сможем сделать. Это интересная и важная задача для университета, потому что, помимо формирования традиционных компетенций у студентов, мы научим их работать в команде и работать над реальными объектами в условиях неопределённости. Надеюсь, наши студенты глубоко погрузятся в этот проект.

Также представители обособленного подразделения «Заповедные кварталы» пригласили всех желающих присоединиться к школе волонтеров «Первый шаг», который проведут организаторы фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» с 11 по 17 апреля.

  • Справка
  • Автономная некоммерческая организация «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (АНО АСИРИС) начала работу в марте 2021 года. Агентство является координатором деятельности по сохранению и развитию исторических территорий по всей Нижегородской области благодаря привлечению внебюджетных средств.
Фото: ННГАСУ