Top.Mail.Ru

В ННГУ отметили 30-летие организованного поискового движения в России

6+

7 декабря в Университете Лобачевского состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 30-летней годовщине организованного поискового движения в России и 30-летнему юбилею НОМОПО «Курган».

Организаторами мероприятия выступили ННГУ Лобачевского, Нижегородская областная молодежная общественная поисковая организация (НОМОПО) «Курган» и Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Гостей поздравили заместитель министра, начальник управления общественной политики Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов, военный комиссар Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Нижегородской области» Владимир Паков, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин и президент ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин.

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны отряда и действующие участники поискового движения различных регионов России.  

Справочная информация

Основной целью НОМОПО «Курган» является увековечение памяти погибших при защите Отечества, поиск и захоронение непогребённых останков бойцов и командиров РККА, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, установление их имён и судеб, розыск родных.

Поиск материалов и документов о преподавателях и выпускниках, погибших на фронтах Великой Отечественной, в Горьковском государственном университете начался еще в 1970-х годуах На основе собранных материалов 7 мая 1975 года был открыт музей ГГУ.

Тогда же создается и первая студенческая группа «Поиск». Ребята разыскивали родственников погибших выпускников, собирали воспоминания, фронтовые письма и фотографии. Неоднократно группа «Поиск» выезжала на места боев в Новгородскую, Брянскую, Ленинградскую, Смоленскую области. Тогда и зародилась идея создания отряда по поиску и захоронению непогребенных останков погибших бойцов и командиров РККА.

В 1988 году при музее университета был создан студенческий поисковый отряд «Долг». Этот момент и считается официальной датой рождения НОМОПО «Курган». С 1988 по 1992 гг. «Долг» вел работу на территории Смоленской области, принимал участие в Вахтах Памяти в Велижском, Вяземском и Ельнинском районах. Было проведено 5 поисковых экспедиций, подняты останки порядка 170 советских воинов, установлены имена 4 из них.

В 1993 году поисковый отряд «Долг» преобразуется в Нижегородское Поисковое объединение (НПО) «Курган». С этого же момента основным местом проведения поисковых работ становится Бельский район Тверской области. С 1993 по 2018 год там проведено 58 полевых экспедиций, найдены и захоронены останки 2164 бойцов и командиров РККА, установлены имена 95 из них.

В 1995 году НПО "Курган" впервые выехало в экспедицию на территорию Волгоградской области и продолжает свою работу в этом регионе до настоящего времени. Всего с 1995 г. по 2017 г. проведено 28 полевых поисковых экспедиций. За эти годы совместно с другими поисковыми отрядами были подняты останки 2065 советских солдат и офицеров, установлены имена 46 из них.

С 1997 года "Курган" принимает участие в межрегиональных Вахтах Памяти, проходящих на территории различных регионов Российской Федерации: республик Карелия, Ингушетия и Северная Осетия-Алания, Ленинградской, Псковской и Брянской областей. В 2000 году НПО было реорганизовано в Нижегородскую Областную Молодежную Общественную Поисковую Организацию (НОМОПО) «Курган». Всего за 1988-2017 гг. проведено более 119 полевых поисковых экспедиций, подняты останки свыше 5000 человек, установлено 409 имен.

Помимо организации экспедиций НОМОПО «Курган» ведет активную военно-патриотическую работу среди молодежи и студентов Нижнего Новгорода и области, отвечает на запросы граждан, ведущих розыск своих родных и близких, пропавших без вести в годы войны, занимается научно-исследовательской деятельностью.

В настоящее время в структуру НОМОПО «Курган» входят следующие поисковые отряды: «Курган» (Н. Новгород) «Искатель» и "Рассвет"; (г. Арзамас и Арзамасский р-н), «Светоч» (Краснобаковский р-н), «Балахнинский уездъ» (Балахнинский р-н), «Каскад» (Кулебакский р-н) и «Застава» (Дальнеконстантиновский район).