Сборная Франции стала первым финалистом ЧМ-2018

134
16+

Сборная Франции стала первым финалистом ЧМ-2018 - фото 110 июля, на стадионе «Санкт-Петербург» состоялся матч в рамках ½ Чемпионата мира. На поле вышли сразу два фаворита мундиаля. Не проигрывавшая с 2016 года Бельгия и финалисты Чемпионата Европы 2016 — Франция.

Перед стартовым свистком многие эксперты предрекали скучную, вязкую игру в центре поля, несмотря на высочайший класс игроков атаки. Однако команды приятно удивили всех болельщиков обилием голевых моментов.

Сборная Франции стала первым финалистом ЧМ-2018 - фото 2

Уже на первых минутах встречи Эден Азар опасно простреливал в штрафную площадь, но на пути мяча встал вратарь. Полузащитник французов Мбаппе мог выйти один на один с голкипером, но немного не дотянулся до мяча. Явный голевой момент создали бельгийцы на 21-й минуте: после подачи углового Кевин де Брюйне сильно пробил из пределов штрафной, но вратарь смог отвести опасность от ворот.

Сборная Франции стала первым финалистом ЧМ-2018 - фото 3

Французы также имели свой голевой момент, на 39-й минуте на передачу Мбаппе откликнулся Бенжамен Павар, но не смог переиграть вратаря с восьми метров. При всем обилии моментов, открыть счет в первом тайме команды не смогли.

Второй тайм начался под диктовку французской сборной. Они компактнее играли в обороне и быстро выходили в атаку. Уже на 51-й минуте им удалось открыть счет. Передачу с угла поля замкнул защитник испанской «Барселоны» Самуэль Юмтити — 1:0. Все оставшееся время сборная Бельгии провела в атаке, но несмотря на все усилия, забить так и не смогла.

Сборная Франции стала первым финалистом ЧМ-2018 - фото 4

Французы в третий раз в своей истории вышли в финал ЧМ. В 1998 году они выиграли домашний турнир, а в 2006 году в скандальном финале с Италией стали лишь вторыми.

В финале ЧМ-2018 коллектив Дидье Дешама сыграет либо с Англией, либо с Хорватией. Проигравший в этой паре сыграет с бельгийцами в матче за бронзу. Финал состоится 15 июля на стадионе «Лужники».

Напомним, 11 июля в фан-зоне в Нижнем Новгороде  можно будет увидеть второй матч полуфинала ЧМ-2018 между сборными Хорватии и Англии.

Автор: Вячеслав Семенов