Top.Mail.Ru

Нижегородская Шуховская башня станет объектом международного туризма

Общество
872

Во вторник, 12 апреля руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Хохлов рассказал о ходе ремонтно-реконструкционных работ на гиперболоидной башне инженера Владимира Шухова. Об этом сообщала пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

Стоит напомнить, что на сооружении критическая ситуация сложилась в 2007 году. Башня длительное время находилась в аварийном состоянии – обрушение могло произойти в любой момент. Угрозу представляло и стремительное разрушение берега, и подмывание сильным течением Оки. Но объект удалось сохранить.

Как сообщил руководитель Управления, в настоящее время успешно завершены первые два этапа реконструкции Шуховской башни. Восстановлены все 16 разрушенных стоек конструкции и укреплен каркас, также построили прогулочную набережную и укрепили береговую линию реки Ока.

Отметим, что реконструкция Шуховской башни проводится с 2008 года за счет средств «Нижновэнерго» и проходит в три этапа. По словам В. Хохлова, третий этап начнется в середине 2011 года. Башня обработают антикоррозийным составом, покрасят, кроме того, на ней установят световую конструкцию, благоустроят территорию вокруг и восстановят дорогу к ней.

Руководитель Управления считает, что в скором будущем башня может стать уникальным объектом туризма, в том числе международного. «Одной из перспективных задач: включение сооружений Шухова, находящихся на Нижегородской земле, в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО», – заявил В. Хохлов.

Шуховская башня на Оке — единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередач, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера Шухова, вторая — знаменитая Шуховская башня на Шаболовке в Москве.