Top.Mail.Ru

У Нины Зверевой чуть не украли фестиваль

Культура
1017

Автор идеи и директор фестиваля «Живое слово», который начинает работать сегодня в селе Большое Болдино, едва не лишилась своего детища. Об этом Нина Зверева сообщила вчера на пресс-конференции нижегородским журналистам.

В соответствии с Федеральным законом N 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», контракт с государственной или муниципальной структурой на проведение того или иного мероприятия заключается по результатам аукциона.

По словам Нины Зверевой, в этом году принять участие в конкурсе на право проведения пушкинского фестиваля изъявила желание еще одна компания. «Во время аукциона представители этой компании постоянно снижали цену. А мне каждый рубль дорог, ведь участников и финалистов фестиваля мы везем в Болдино бесплатно. Дойдя до 1 миллиона, я остановилась», - рассказывает Нина Витальевна.

В результате конкуренты выиграли аукцион. Однако проведенная впоследствии проверка показала, что компания эта «липовая», а банковские документы были подделаны.

В итоге Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ выделило Нине Зверевой 1,5 млн рублей на проведение шестого международного мультимедийного фестиваля «Живое слово». Кроме того, официальными партнерами фестиваля выступили Банк ВТБ, ОАО «ЛУКОЙЛ» и Первый канал.

«К сожалению, Правительство Нижегородской области не оказывает финансовую поддержку фестивалю уже третий год», - посетовала Нина Витальевна. Тем не менее, она выразила надежду на то, что в региональном бюджете на следующий год все-таки будут предусмотрены средства на проведение «Живого слова», ведь фестиваль проходит на Нижегородской земле и уже в течение многих лет способствует повышению интереса к нашему региону во всем мире.

Напомним, что фестиваль «Живое слово» проводится с 2006 года. В этом году в нем примут участие поклонники творчества А.С. Пушкина из Латвии, Украины, Казахстана, Белоруссии, Сербии, Израиля, Канады и различных регионов России.