Top.Mail.Ru

Валерий Шанцев благодарен СМИ за конструктивную критику

Общество
907

Вчера на Нижегородской ярмарке в рамках Всероссийского Конгресса СМИ, который проходит на полях XVI международного форума «Россия Единая», состоялись слушания Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ. В слушаниях приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободы слова в СМИ Павел Гусев. Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, заседание было посвящено теме «СМИ России как основа гражданского общества: проблемы свободы слова, зависимости от власти, защиты прав журналистов». В ходе мероприятия члены комитета готовили доклад, который будет представлен на пленарном заседании Общественной палаты 2 ноября.

Открывая заседание, глава Нижегородской области о говорил о роли, которую СМИ играют в жизни общества. По его словам, “коммуникации не будут востребованы обществом, если не будут наполнены содержанием”, если не они не будут отражать мысли людей и ход общественных дискуссий. Люди, отметил губернатор, ждут не только новостей, но и оценок, хотят сравнивать свои впечатления и выводы с впечатлениями и выводами других. Кроме того, Валерий Шанцев уделил особое внимание взаимодействию власти и СМИ. По его мнению, смысл выражения «четвёртая власть» означает, в первую очередь, то, что первые три власти не могут эффективно работать, не зная оценки своей деятельности, не получая конструктивной критики. За такую критику глава региона поблагодарил нижегородские СМИ, которые работают с областным правительством. Кроме того, Валерий Шанцев поднял тему принадлежности СМИ. Он выразил убеждение, что эффективность работы того или иного СМИ зависит не от формы собственности, а только лишь от ответственности и профессионализма сотрудников.

Глава комитета Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ сделал основной акцент на том, что важнейшим направлением развития современных российских СМИ должно стать формирование общественных СМИ, в частности – общественного телевидения. По его мнению, СМИ требуется и общественный, и государственный подход, то есть ситуация, когда на всех каналах ТВ мы слышим одни и те же факты с одними и теми же комментариями, не является здоровой. Также Павел Гусев говорил о том, что СМИ должны быть вовлечены в процесс борьбы с коррупцией. В этом плане очень позитивным представляется то, что некоторые региональные руководители в последнее время повернулись лицом к прессе, при этом в Нижегородской области взаимоотношения между властью и СМИ выстраиваются на основе открытости и демократизма.