Top.Mail.Ru

Первую очередь электроснабжения станции метро «Горьковская» ввели в эксплуатацию

Авто и транспорт
950

В минувшую пятницу, 12 октября, на подстанции «Свердловская» филиала «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» были включены в работу две кабельные линии первой очереди электроснабжения строящейся станции метро «Горьковская». С вводом в эксплуатацию новой станции, запланированным на 4 ноября этого года, значительно увеличатся нагрузки на электрические сети. Для того чтобы реализовать электроснабжение этого крайне значимого для города объекта, нижегородские энергетики провели реконструкцию подстанции в нагорной части Нижнего Новгорода. В результате ее установленная мощность увеличилась на 31 500 кВА.

С начала года, как рассказали в пресс-службе филиала "Нижновэнерго", велись работы по наладке оборудования подстанции; были установлены современные устройства релейной защиты, устройства телеуправления, телесигнализации и телеметрии, которые позволяют вести постоянный мониторинг работы энергооборудования в автоматическом режиме. На сегодняшний день подстанция «Свердловская» полностью готова к обеспечению бесперебойного и надежного электроснабжения станции метро «Горьковская». Второй этап работ, связанных с подключением к электросетям «Горьковской», начнется после окончательной готовности оборудования на самой станции нижегородского метрополитена.

«Подключение к электросетям станции метро «Горьковская» - проект, которому филиал «Нижновэнерго» уделяет сегодня особое внимание, поскольку от него зависит улучшение транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода и повышение инвестиционной привлекательности целого ряда территорий областного центра. Все работы по обеспечению электроснабжения первой станции метро в нагорной части города взяты энергокомпанией под особый контроль», - подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.