Top.Mail.Ru

100 рублей за килограмм картошки?

Общество
8

С нового года привычный корнеплод перестанет быть обычным блюдом любой домохозяйки. Чтобы приготовить «жареную, пареную, вареную, фри и пай» на всех гостей, придется сильно травмировать семейный бюджет. С января 2011 года эксперты прогнозируют повышение цен на корнеплод вдвое.

Это связано с тем, что урожай самого популярного овоща этим летом попросту спекся на полях. Засуха погубила почти половину. По официальным данным Минсельхоза, картофелеводы в этом году не добрали 44% клубней. Уже сейчас запасы картофеля в 5 млн тонн на исходе. Так что вскоре его придется завозить из других стран: Белоруссии, Европы и Северной Африки. В целом нам нужно закупить порядка 4 млн тонн.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом цена на картофель у производителей уже выросла почти в два раза. Пока что в Нижнем Новгороде кило картошки можно купить по 25-30 рублей.

Уже через месяц – во второй половине начавшегося сельхозгода (с января по июнь) по оценкам экспертов, ценники в нижегородских магазинах будут «показывать» 50-60 рублей. Некоторые специалисты прогнозируют рост стоимости картофеля до 100 рублей за килограмм.