Top.Mail.Ru

10,4 млн рублей потребуется Нижнему Новгороду на Стратегию социально-экономического развития

Общество
1101
16+

На заседании постоянной комиссии Городской думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству, которое состоялось 18 марта, депутаты рассмотрели вопрос о плане реализации в 2019 году муниципальной программы «Развитие экономики города Нижнего Новгорода» на 2019–2024 годы. Об этом сообщила пресс-служба Гордумы.

Исполняющая обязанности директора департамента экономического развития и закупок администрации города Марина Антипова сообщила, что программа предусматривает работу по восьми основным направлениям, а также включает в себя разработку среднесрочных прогнозов развития, формирование статистической базы и обеспечение системы стратегического и программного планирования.

Объем финансирования Стратегии на 2019 год составляет 10,4 млн рублей, из них 9,6 млн рублей пойдут на оценку рыночной стоимости объектов для нужд города и 760 тысяч рублей —  на оплату услуг Нижегородстата. По состоянию на 15 марта затраты по программе составили 134,1 тысячи рублей.

Председатель Гордумы Дмитрий Барыкин поинтересовался у докладчика, кто разрабатывает Стратегию социально-экономического развития Нижнего Новгорода.

По словам заместителя главы администрации города Наталии Казачковой, в настоящее время этим занимается компания «Strategy Partners».

К концу апреля мы ждем этот документ, и потом на его основании департамент экономического развития разработает городскую Стратегию социально-экономического развития. В мае мы планируем представить разработки на обсуждение депутатов, — сказала Казачкова.

Николай Сатаев отметил, что комиссия будет держать вопрос реализации программы развития экономики города и разработки Стратегии на постоянном контроле.

Депутатам хотелось бы поквартально видеть процесс реализации программы экономического развития, поэтому во втором квартале мы вновь вернемся к этому вопросу, — сказал председатель комиссии.

Ранее сообщалось, что более 5000 обращений избирателей поступило в Гордуму Нижнего Новгорода.