Top.Mail.Ru

2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск

Общество
803

В этом году у наших десантников юбилей – 80 лет назад на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем были десантированы на парашютах подразделение в составе 12 человек для выполнения тактической задачи. С тех пор паршютно-десантные части появились на всей территории тогда еще Советского Союза. С этого же времени отмечается День Десантника.

Праздник традиционно отмечается по всей стране и часто бурное празднование сопровождается нарушениями правопорядка и хулиганством. Столь кипучее празднование Дня ВДВ многие объясняют тем, что воздушно-десантные войска были единственным массовым родом войск в Афганской воне, Первой и Второй чеченской компании и Вооруженном конфликте в Южной Осетии.

Как же правильно вести себя в День ВДВ, чтобы не стать жертвой праздника?

Высшие генеральские чины советовали, в одном из прочитанных мной ранее интервью, при виде празднующих десантников не «переходить на другую сторону улицы, надо просто улыбнуться и поздравить их с праздником, сказать им спасибо». Знаете, я, безусловно, верю в то, что они нормальные люди, но не в этот день. Потому что сегодня они вспоминают о службе и все остальное отходит на второй план. Поэтому поздравления все-таки оставьте на потом. Да и не у каждого из нас хватит смелости остаться на той же стороне улицы.

Также советовала бы Вам держаться подальше от мест массового заплыва – фонтанов нашего города. Почему-то в День военно-морского флота никто не покушается на резервуары с водой, хотя им это профессией положено. Это прерогатива Дня десантника. Говорят, конечно, что эти элитные войска со временем стали спокойнее, но это всего лишь общая тенденция. Отдельные исключения есть всегда. Поэтому и продукты в супермаркете, и с работы не гулять по центру, а домой. На всякий пожарный.

Спокойного Вам Дня Воздушно-десантных войск! А Вам, дорогие десантники приятных воспоминаний о службе, добрых встреч со старыми друзьями и теплой воды в фонтанах! С праздником!

VgorodeN