Top.Mail.Ru

7 недель эпидемии

Общество
3

Зима 2011 года запомнится нижегородцам болезнями не только социального характера.

В течение недели за медицинской помощью в Нижнем Новгороде обратилось 13439 человек. Темп прироста заболеваемости жителей вирусом гриппа и острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей составил 1,7. На 10 тысяч населения города приходится более 100 инфицированных. Эпидемиологический порог превышен уже на 65,7 %. «Все компоненты сложились в общую картину, и мы с уверенностью можем сказать, что в период с 10 по 16 января в Нижнем Новгороде началась эпидемия гриппа» – об этом сообщила 19 января в ходе пресс-конференции «Начало эпидемии гриппа в Нижегородской области – ситуация на сегодняшний день и прогнозы» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Ольга Николаевна Княгина.

Большую распространенность с 2009 года в нашем городе получил высокопатогенный грипп А(H1N1)09. На сегодняшний день его обнаруживают у пятидесяти процентов обследованных. Однако в этом году заболевание приобрело более опасные формы: зафиксировано 3 случая летального исхода – в результате осложнений после перенесенного гриппа у инфицированных развилась внебольничная пневмония. Также Ольга Николаевна привела цифру скончавшихся от вируса гриппа в Нижнем Новгороде – 10 человек. Она подчеркнула, что вирусу А(H1N1)09 наиболее остальных подвержены лица молодого работоспособного возраста, беременные женщины, а также лица, страдающие «ожирением». У детей школьного возраста, как правило, диагностируют вирус сезонного гриппа.

Учитывая опыт эпидемий 2009-2010 годов, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в борьбе с вирусами решило придерживаться упредительной тактики и не доводить ситуацию до пика пандемии. Так, например, зафиксировав в 12 школах города превышение порога заболеваемости, руководитель Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, главный государственный санитарный врач Нижегородской области Евгений Юрьевич Петров вынес постановление «О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в Нижегородской области». В постановлении от 19 января 2011 года принято решение о приостановлении учебного процесса в школах города с 20 января сроком на 10 дней. Иное положение в средних учебных заведениях области. Как объяснила О. Княгина, в сельской местности дети подвержены вирусам гораздо меньше, нежели дети в городе. Тем не менее, с учетом ситуации, некоторые сельские школы все-таки будут выборочно закрыты на карантин.

Для дошкольных учреждений и ВУЗов данный пункт постановления носит рекомендательный характер: показатели к карантину – отсутствие 30% воспитанников группы или студентов факультета.

Среди прочих ограничительных мероприятий в учреждениях здравоохранения введены раздельный прием больных с признаками ОРВИ, масочный режим для сотрудников и студентов-медиков, увеличено число телефонов для вызова врачей, а дети до 1 года обслуживаются только на дому.

Зам. руководителя Роспотребнадзора призвала руководителей предприятий Нижнего Новгорода привить своих сотрудников от вируса гриппа и ОРВИ. По ее словам, такая мера обойдется им гораздо дешевле устранения последствий, вызванных болезнями подчиненных. Перед началом эпидемического подъема заболеваемости в Нижегородской области было привито 522114 человек, т. е. 16 % всего населения. Больных сотрудников Княгина настоятельно рекомендует отстранить от коллектива.

В рамках пресс-конференции были озвучены и всем известные, однако качественно действенные, неспецифические меры профилактики гриппа и ОРВИ:

-соблюдение респираторного этикета – ношение масок, использование платков;
- прием витаминов С в больших дозах – предпочтительно натуральный, содержащийся в ягодах шиповника, клюквы, брусники, черной смородины и цитрусовых;
- полноценный сон;
-физическая активность;
- пребывание на свежем воздухе;
-соблюдение личной гигиены: «Простое мытье рук, защита дыхательных путей – очень эффективные меры в борьбе с инфекцией» – добавила Ольга Николаевна;
- при проявлении симптомов острой вирусной инфекции – повышение температуры, головные и мышечные боли, насморк, заложенность носа, сухой кашель, надо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и не пренебрегать постельным режимом!

На пресс-конференции выступил также заместитель руководителя ГУ МЧС России по Нижегородской области Денис Кашеутов: «Мы готовы предоставить Роспотребнадзору технические возможности для доведения до нижегородцев оперативных сообщений по эпидемии (информационные щиты, бегущие строки), а также выделить имеющуюся на вооружении технику, в том числе вертолеты, для транспортировки тяжелобольных или доставки врачей и медикаментов в труднодоступные населенные пункты». Как заявил Кашеутов, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации на базе ЦУКС будут созданы специальные штабы с представителями всех министерств и ведомств, подобные тем, что в новогоднюю неделю устраняли проблемы с электричеством».

В заключении Ольга Княгина озвучила предположительный срок продолжительности эпидемии 2011 года – 7 недель.

Многое сказано и многое сделано. На помощь нижегородцам брошены думы градоначальников, усиленное медицинское обслуживание, карантин и даже вертолеты. Нам самим остается немногое – принять элементарные меры для поддержания собственного здоровья и здоровья своей семьи.

Древнейший из врачей Гиппократ сказал: «Человек должен знать, как помочь себе самому в болезни, имея в виду, что здоровье есть высочайшее богатство человека».