Top.Mail.Ru

80 картин якутского художника покажут нижегородцам

Культура
45
16+

80 картин якутского художника привезут в Нижний Новгород - фото 1

Выставка работ молодого якутского художника Семена Луканси откроется в Нижнем Новгороде 13 октября. В экспозицию под названием «Под солнцем Арктики» войдут 80 картин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Работы Луканси представит Нижегородский государственный выставочный комплекс. Как отметили организаторы экспозиции, творчество якутского художника хорошо известно как в России, так и за рубежом. Его картины хранятся в частных коллекциях в Италии, Канаде, Китае, Израиле, Финляндии и многих других странах.

Нижегородцы увидят картины, на создание которых автора вдохновила красота якутской природы, образы жителей его родины, древнейший героический эпос Олонхо и символика этнических орнаментов. Разделы экспозиции посвящены северным пейзажам, национальной мифологии и теме Великой Отечественной войны.

Особый интерес для зрителей представляют портреты и работ с орнаментами традиционных якутских ювелирных украшений. Произведения выполнены в разных жанрах — от монументального полиптиха и станковых картин до камерных пейзажей и натюрмортов.

Посетить выставку можно до 8 ноября по предварительной записи.

Напомним, выставка «Военные будни архивной строкой» открылась в Русском музее фотографии.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская