Top.Mail.Ru

99% банкоматных грабежей остаются нераскрытыми

Общество
758

В пятницу, 19 ноября в рамках онлайн-семинара, устраиваемого компанией «Ингосстрах», состоялось выступление начальника отдела страхования финансовых институтов ОСАО «Ингосстрах» Дмитрия Валерьевича Шапошникова по теме развития банковского страхования.

В ходе своего доклада Шапошников рассмотрел главные риски банков, которые страхуются. Такое страхование, как правило, осуществляется по следующим программам: имущественное страхование от огня и прочих классических рисков, страхование ценностей на хранении и в процессе перевозки, комплексное страхование от преступлений и профессиональной ответственности, страхование банкоматов, терминалов и страхование рисков эмитентов банковских карт.

Наибольший объем банковского страхования, по словам эксперта, приходится на страхование банкоматов. Набирает обороты количество полисов страхования от преступлений и профессиональной ответственности (BBB).

Шапошников привел шокирующую статистику: 99% случаев ограблений банкоматов в России, в том числе и в Нижнем Новгороде, остаются нераскрытыми, правоохранительные органы бессильны против такого типа мошенничеств. По этой причине очень многие банки страхуют свои банкоматы. Кстати, в их число почему-то не входит Сбербанк.

Впрочем, банк несет ответственность перед клиентами, и держателям карт нечего опасаться таких мошенничеств, поскольку на их кошельках это не отразится.

Поскольку с подобного рода грабежами бороться всё же надо, спикер вспомнил о том, что за рубежом в банкоматах используется вещество, окрашивающее деньги при вскрытии банкомата. Пользоваться купюрами после этого становится невозможно.