Top.Mail.Ru

Акция протеста по застройке квартала Ильинка - Горького - Новая прошла в Нижнем Новгороде

Новости компаний
14

Сегодня в 8.30 состоялась акция протеста жителей за сохранение исторического и культурного наследия ул. Ильинской. Участвовало в акции около 10 человек. Об этом сообщает ИА «Новый Нижний Новгород».

Суть заявлений сводилась к тому, чтобы депутаты не голосовали за внесение изменений в генплан города. Потому что изменениями будет узаконена многоэтажная застройка в историческом квартале города. Из всех участников задержали 76-летнюю Лидию Александровну Давыдову-Печеркину. Она является собственником и земли и дома №46 по ул Новая. Причину задержания не пояснили.

Цитата из листовки, полученной на месте событий: "На месте дома 46 по ул Новой, бывшей усадьбы купцов Бурмистровых, запроектирован 9-этажный дом. Собственник дома 46 и законная владелица земельного участка Лидия Александровна Давыдова-Печеркина, пожилая женщина ,инвалид, никуда уезжать не хочет, и это ее законное право. Кроме того, она на собственные средства отремонтировала свой уникальный дом с единственной в городе глухой резьбой, добилась снятия с него статуса ветхого и хочет сохранить его потомкам как памятник деревянного зодчества".