Top.Mail.Ru

Активистов молодежных организаций позвали в праздники патрулировать кладбища

Общество
769

С таким предложением выступил директор МП «Комбинат ритуальных услуг населению» Владимир Ворошуха в ходе круглого стола.

«Люди, которые совершают такие преступления – это уроды и хулиганы, вне зависимости от того, оскверняют они мусульманские, еврейские или христианские кварталы на кладбищах, и если каждый в своем сознании будет давать такую оценку этим людям, это положительно скажется на ситуации», – заявил он. Тема круглого стола: «Вандализм в местах захоронения: проблема нравственности или проблема правовой культуры общества» была достаточно широкой, и позволяла высказать не только отношение к проблеме вообще, но предлагать меры по ее решению. .

Владимир Ворошуха сообщил, что чаще всего акты вандализма происходят по праздникам, только вот их календарь не всегда совпадает с государственным. Инциденты, как правило, фиксируются 21 апреля – в день рождения Адольфа Гитлера, 9 мая – в день Победы в Великой Отечественной войне и 4 ноября – в День народного единства. Поэтому он призвал активистов антифашистских организаций в эти дни вести круглосуточное патрулирование кладбищ. И, хотя он назвал реакцию правоохранительных органов на случаи вандализма «мгновенной», по мнению директора МП «КРУН», им сложно обеспечить покой усопших, в виду того, что общая площадь кладбищ в Нижнем Новгороде составляет 630 га. Слишком дорогой ему видится и установка систем видеонаблюдения за всеми кладбищенскими территориями. .

Инициатором проведения круглого стола выступила молодежная секция Центра социально-консервативной политики в ПФО, в работе приняли участие представители молодежных организаций, молодежь мусульманского ДУМНО, представители Еврейской общины Нижегородской синагоги. Поводом для обсуждения послужили акты вандализма на Новосормовском кладбище, совершенные в праздничные дни в начале ноября 2010 года, когда было осквернены более 40 мусульманских могил и около 30 православных захоронений.