Top.Mail.Ru

Борьба с коррупцией – главная проблема Приволжского таможенного управления

Общество
30

23 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная реорганизации Нижегородской таможни.

На встрече обсудили ряд вопросов, касаемых изменения структуры, руководящего состава и актуальных проблем таможенного управления.

Начнем с того, что начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков представил журналистам нового начальника Нижегородской таможни Вениамина Васильева. Основанием для его назначения стал приказ Федеральной таможенной службы № 2623-к от 1 ноября 2010. До этого генерал – майор Васильев руководил Самарской таможней.

Также обнародовали результаты реформы Нижегородской таможни. К ней были присоединены Кировская, Марийская и Чувашская таможни. Эти преобразования помогли увеличить ее внешнеторговый оборот в октябре на $128 млн: объем внешней торговли в регионе деятельности Нижегородской таможни за 10 месяцев 2010 года составил более $4 млрд.

Но, как оказалось, не все так радужно – и в эту бочке меда попала ложка дегтя. Основной проблемой Приволжского таможенного управления остается коррупция. Только в 2010 году было возбуждено 32 уголовных дела о хищениях и взятках в отношении приволжских таможенников. В частности, последнее уголовное дело было возбуждено против сотрудника таможенного поста ГАЗ, его задержали за получение взятки в размере 2 тысяч рублей. Попался за «3 колоска»! «Борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач таможни, и уже есть положительные результаты», – добавил Вячеслав Голоскоков.