Top.Mail.Ru

Черный список водителей автобусов будет создан в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
599
16+

Дорожная полиция и департамент транспорта администрации Нижнего Новгорода рассматривают возможность создания базу недобросовестных водителей. Такой реестр позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщает дептранс.

Разработчики инициативы указывают на то, что в городе меняется маршрутная сеть, приходят новые перевозчики, обновляется автобусный парк, но штат водителей остается прежним, а те, что числятся недобросовестными, продолжают нарушать правила дорожного движения. Это может привести к печальным последствиям.

На данный момент не существует перечня  «нехороших» водителей, и зачастую происходит так, что один перевозчик увольняет сотрудника, а другой — на следующий день берет его на работу. Черный список помог бы регулировать кадровый вопрос.

При этом в дептрансе признали, что владельцы маршрутов вынуждены терпеть недобросовестных водителей, так как хороших специалистов не хватает.

По статистике за 2018 год, дорожные полицейские проверили почти 4 800 автобусов, к административной ответственности привлекли 2 871 водителя. Это на треть больше, чем в 2017 году (2 147 человек).

Больше половины нарушений связаны с управлением транспортным средством с неисправностями, почти 750 — с правилами перевозки людей. Также водителей штрафовали за остановку в неположенном месте, выезд на встречную полосу, вождение в состоянии опьянения.

Ранее сообщалось, что налоговая инспекция подала иск о банкротстве одного из двух муниципальных городских перевозчиков

Автор: Дмитрий Лавров