Top.Mail.Ru

Четвертое судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» спустили на воду в Чкаловске

Экономика
581
16+

Четвертое судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» спустили на воду в Чкаловске - фото 1

Спуск на воду нового судна на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р» прошел в Чкаловске 21 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В спуске седьмого судна серии, и четвертого для Нижегородской области, принимал участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Оно было спроектировано и построено АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013–2030 годы» и получило имя «Надежда». Перед спуском СПК освятил митрополит нижегородский и арзамасский Георгий.

Как сказал глава региона, судно отправится в рейс сразу, как только позволит эпидемиологическая обстановка. Планируется, что оно будет курсировать между Нижним Новгородом и Павловом или Чкаловском. Рассматривается также мультимодальный маршрут до аэропорта в Стригино или до Мурома.

С огромным удовольствием отмечу, что уже проплачен и исполняется экспортный контракт на шесть единиц подобных судов. В частности, два «Валдая» будут поставлены на Тайвань. Это вид транспорта, который пользуется популярностью, является коммерчески привлекательным и обеспечит ЦКБ по СПК имени Алексеева дополнительными заказчиками, — подчеркнул Никитин.

«Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров и двух членов экипажа, развивает скорость до 75 км/ч и может преодолеть без дозаправки до 550 км. Последний раз подобные суда строились около 20 лет назад.

Напомним, первый «Валдай» представили на Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году, а уже в 2019 году были запущены регулярные рейсы по двум направлениям: в Городец и Макарьево. За время работы по ним перевезли более 4 тысяч пассажиров.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Автор: Александр Бут