Top.Mail.Ru

Депутаты областного парламента рассмотрят главный финансовый документ региона завтра

Экономика
711

Утром 9 декабря Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев примет участие в заседании Законодательного Собрания Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства региона.

На повестке заседания – рассмотрение во втором окончательном чтении проекта областного бюджета на 2011 год, подготовленного Правительством региона.

В конечном итоге доходная часть областного бюджета на следующий год составит 81,3 млрд рублей, расходная – 88,4 млрд рублей. Бюджет будет иметь социальную направленность – расходы на эту сферу планируются в объеме 55,2 млрд рублей (62% всех расходов), что на 16% больше показателей 2010 года.

В частности, в проекте бюджета расходы на образование составят – 14,3 млрд рублей (на 12 % выше уровня 2010 года), на здравоохранение – 14,3 млрд рублей (на 33% выше уровня 2010 года), на физическую культуру и спорт – 2 млрд рублей (на 20% выше уровня 2010 года).

Надо отметить, что депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании настаивают на принятии социально-ориентированного бюджета, потому что это позволит продолжить реализацию на территории Нижегородской области ряда масштабных проектов.

На что планируется потратить эти деньги в регионе?

Область позаботится о детских садах, с которыми возникают проблемы как в Нижнем Новгороде, так и в региональных центрах. В будущем году планируется построить два детских дошкольных учреждения в Кстово и Урене, реконструировать детсад в поселке Выездное Арзамасского района.

В бюджете учтены и школы. Завершат строительство образовательного учреждения в Павлово и реконструкцию школы в поселке Сокольское.

Также за счет средств областного бюджета завершат строительство долгостроя – инфекционного корпуса Центральной районной больницы в Ардатове и закончится реконструкция межрайонного перинатального центра в Сергаче, а также будет введена в эксплуатацию поликлиника в Арзамасе.

В следующем году на средства областного бюджета планируется начать строительство еще трех физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, будет завершено строительство ФОКа на территории лицея №165 (Автозаводский район Нижнего Новгорода) и начато строительство комплекса трамплинов, ввод которых намечен на 2013 год.

После перечисления данных объектов социальная направленность бюджета очевидна. И хочется надеяться, что именно в таком виде его примут.