Top.Mail.Ru

Детективный сериал по книге Николая Свечина снимут в Нижнем Новгороде

Культура
1082
16+

Детективный сериал по книге Николая Свечина снимут в Нижнем Новгороде - фото 1

Детективный сериал по книге нижегородского писателя Николая Свечина планируется снять в столице Приволжья. Об этом стало известно в ходе встречи автора с губернатором Глебом Никитиным, передает пресс-служба регионального правительства.

Проект приурочен к 800-летию Нижнего Новгорода. За основу предполагается взять сборник детективных новелл «Хроники сыска», действия которого происходят в конце XIX века. Это был период расцвета Нижегородской губернии как одного из важнейших финансовых центров страны.

В настоящее время уже началась работа по подготовке к съемкам пилотных серий.

«Надеюсь, что задумка с сериалом успешно воплотится в жизнь. Будет здорово, если жители страны смогут увидеть на экране город в момент расцвета Нижегородской ярмарки», — отметил Глеб Никитин.

Он также подчеркнул, что к 800-летию Нижнего Новгорода необходимо подготовить как можно больше культурных событий и создать медиапродукцию.

800-летие Нижнего Новгорода имеет огромное значение для всей России. Мы будем всячески поддерживать начинания, связанные с издательским делом. В истории древнего города было немало интереснейших страниц, о которых хочется узнать не только из учебников. Я вижу, что в регионе много интересных и самобытных авторов, которые любят свою малую родину. Наша задача поддерживать их и расширять круг читателей и зрителей, — добавил Никитин.

Напомним, к 800-летию города также планируется снять реалити-шоу и цикл исторических фильмов.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская