Top.Mail.Ru

Дивеевская монахиня рассказала о своей борьбе с коронавирусом

Общество
836
16+

Дивеевская монахиня рассказала о своей борьбе с коронавирусом - фото 1

72-летняя насельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Кирилла (Овсянникова), заразившаяся коронавирусом, смогли победить болезнь. После выздоровления женщина рассказала о борьбе с COVID-19, передает пресс-служба ПОМЦ ФМБА России.

Напомним, в конце апреля коронавирусом заразились около 50 монахинь дивеевской обители.  После этого и монастырь, и село закрыли на карантин.  Одной из заболевших и оказалась Кирилла.

Пожилая женщина поступила в больницу в тяжелом состоянии. Как рассказала заместитель главного врача по лечебной части клинической больницы № 2 ПОМЦ ФМБА России Наталья Заречнова, у пациентки наблюдалось резкое снижение насыщения крови кислородом. Сама монахиня вспоминает, что все время находилась под неусыпным вниманием врачей.

Мне понравилось отношение к больным врачей, медперсонала, их милосердие, любовь. Что ни попросишь, они с вниманием отнесутся, не откажут, помогут. Первые дни я не могла даже кушать, и они меня кормили. То, что я вышла из этого тяжелого состояния — конечно, не моя заслуга, а заслуга профессиональных врачей, — поделилась монахиня Кирилла.

В течение десяти дней монахине проводили интенсивную терапию, использовались противовоспалительные препараты.

На фоне лечения через десять дней удалось убрать респиратор, перевести пациента на спонтанное дыхание. Уменьшения повреждения легких по данным компьютерной томографии пока нет, они составляют до 88%, но есть выраженная позитивная клиническая динамика в аспекте дыхательной недостаточности,- отметила Наталья Заречнова.

Сейчас монахиня, по ее словам, чувствует себя хорошо. Ее выписали из больницы, она бывает на улице и ходит в храм, однако, как говорят врачи, на восстановление потребуется два — три месяца.

Напомним, Иверский женский монастырь в Выксе закрыли на карантин из-за коронавируса, который выявили у настоятельницы обители, игумении Антонии (Мироновой).

Фото: пресс-служба ПОМЦ ФМБА России

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская