Top.Mail.Ru

Дмитрий Медведев провел в Мулино маневры

Общество
1049

Президент России не только поучаствовал в учениях, проведенных по новой тактической схеме взаимодействия подразделений в рамках воинских корпусов, но и сделал несколько важных заявлений.

Всей программой пребывания в Мулино Дмитрий Медведев демонстрировал поддержку проводимым в армии реформам, связанным с модернизацией образа армейской службы и перехода на систему четырех Объединенных стратегических командований: «Центр», «Запад», «Восток» и «Юг», которые заменят прежние шесть военных округов.

Медведевым было высказано обещание в целях повышения престижа военной профессии, в скором времени увеличить денежное довольствие в 3 раза, так чтобы, например, командир взвода - лейтенант получал не менее 50 тысяч рублей в месяц.

Программа перевооружения армии в ближайшей перспективе при этом составит 21 триллион рублей. Современная техника должна прийти в войска, причем, например, решено задуматься о бронировании грузовиков, чем никогда ранее не занимались, чтобы уменьшить потери личного состава.

В числе новшеств военной службы осовременивание всех сторон армейской жизни. В частности была показана Президенту РФ первая посудомоечная машина, пока немецкая. Дмитрий Медведев высказался, что все эти новинки необходимы армии, но: - «Такие вещи и сами можем делать, ничего тут особенного нет», - заметил Медведев.

На нижегородском полигоне «Гороховецкий» собралось почти все руководство армии и флота – около 200 высших военных чинов. В финале тактических учений подразделений Сухопутных войск Западного военного округа военные показали возможности зенитного пушечно-ракетного комплекса 2С6 «Тунгуска», а также работу транспортно-десантных вертолетов Ми-8МТ, боевых вертолетов Ми-28Н, предназначенных для уничтожения бронированной техники, нового типа армейских разведчиков самолетов- беспилотников.