Top.Mail.Ru

Экс-сотрудник нижегородской ГИБДД осужден за мошенничество в сфере страхования

Происшествия и криминал
312
16+

37-летний экс-заместителя командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду осудили за мошенничество в сфере страхования. Бывшего полицейского приговорили к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Как было установлено судом, в 2016 году 69-летний отец сотрудника ГИБДД попал в аварию. Он не справился с управлением, съехал в кювет и врезался в препятствие. Автомобиль получил серьезные повреждения. Пожилой мужчина сообщил о случившемся сыну. Они решили обмануть страховую компанию и оформить мнимое ДТП с участием второго водителя, по вине которого якобы пострадала машина. Сотрудник ГИБДД обратился к своему знакомому, который предоставил для этих целей свой грузовик. Водитель за вознаграждение в 2000 рублей согласился выступить в качестве второго участника ДТП.

После этого злоумышленник обратился по доверенности от имени отца в страховую компанию за получением выплаты. Они получили около 400 тысяч рублей. Часть средств была потрачена на ремонт автомобиля, остальными деньгами злоумышленники распорядились по собственному усмотрению. Однако вскоре обман вскрылся.

Из полиции злоумышленника уволили. Свою вину отец и сын не признали в отличие от подельников — владельца и водителя грузовика — которые раскаялись в содеянном. Летом 2018 года состоялся суд, который признал злоумышленников виновными. Они попытались обжаловать приговор и подали апелляционную жалобу. Однако суд оставил ее без удовлетворения.

Напомним, экс-работника администрации в Нижегородской области будут судить за мошенничество с землей.

Автор: Яна Покровская