Top.Mail.Ru

Эксперт: тучи комаров в Новинках представляют опасность для нижегородцев

Общество
1120
16+

Эксперт: тучи комаров в Новинках представляют опасность для нижегородцев - фото 1

Тучи комаров сгущаются над Новинками Богородского района. Видео и фотографии непривычно активных насекомых размещают местные жители и проезжающие мимо фотографы в социальных сетях.

Мы поинтересовались у специалиста, нормально ли такое поведение для насекомых и могут ли эти живые тучи быть опасными для нижегородцев. Собеседником агентства выступил сотрудник кафедры биологии и зоологии, заведующий зоологическим музеем ННГУ им. Н.И. Лобачевского Алексей Муханов.

По его словам, большое количество насекомых является следствием жаркой и влажной погоды, которая царила в Нижегородской области в минувшие два месяца. При этом, большое количество насекомых не является чем-то аномальным. Помимо комаров, в  тучи входят слепни, мокрецы или мошки. Все личинки этих двукрылых развиваются в водоемах.

Насекомые могут быть опасны для окружающих. Если есть источник заражения, то они могут выступить в качестве переносчика заражения из резервуара в том числе к человеку. Есть прямая зависимость между уровнем угрозы и количеством насекомых = чем больше численность, тем большая вероятность, что нечто подобное произойдет, — отметил Муханов.

Комарами и мошками передается множество заболеваний, в том числе гельминтозы, живущие подкожно. Биолог отметил, что осведомленность населения низкая, поэтому существуют проблемы с диагностированием подобных случаев. Особую опасность представляют расчесы, потому что чаще всего именно через ногти под кожу попадают опасные бактерии и начинается воспаление.

По словам специалиста, от насекомых помогают спастись репелленты, но чем жарче на улице и, соответственно, чем больше человек потеет, тем быстрее смывается защита. Москитные сетки также эффективны, но только от комаров, потому что мошки и мокрецы меньше и пролезают через сетку.

Закончится «сезон насекомых» в регионе только к концу июля, а если будет высокая влажность, то неприятная активность продолжится до середины августа. Следует быть внимательней к себе и окружающим. Если чувствуете, что-то не так, лучше обратитесь к врачу.

Ранее мы писали, что более 160 заразных клещей выявили сотрудники нижегородского управления Роспотребнадзора.

Фото, видео: Евгений Каленчиков

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Александр Бут