Top.Mail.Ru

Эксплуатант Горьковской плотины опроверг заявление о неустойчивости гидротехнического сооружения

Недвижимость
1112
16+

Эксплуатант Горьковской плотины опроверг заявление о неустойчивости гидротехнического сооружения - фото 1

Заявление о неустойчивости Горьковской плотины Нижегородской ГЭС не соответствует действительности. Об этом проинформировала пресс-служба «РусГидро», реагируя на выступление в Совете Федерации директора Института водных проблем РАН Виктора Данилова-Данильяна.

Его слова приводит, в частности, РИА «Новости»:

Мы имеем дело с системой, которая чревата такими ошибками и последствиями. Без подпора снизу, соответственно, на уровне 68 метров, нет никакой уверенности в том, что эта плотина устойчива.

В ответ на это эксплуатант гидротехнического сооружения заявил, что контроль плотины в части природного и техногенного воздействия ведется в соответствии с нормативными документами.

Действующая на Нижегородской ГЭС информационно-диагностическая система мониторинга обрабатывает информацию от контрольно-измерительных приборов и визуальных осмотров. Она обеспечивает диагностику состояния всех сооружений для их безопасной эксплуатации.

Кроме того, состояние всех гидротехнических сооружений регулярно проверяет Ростехнадзор — последняя ревизия состоялась этим летом.

Ранее мы сообщали о том, что система водоотведения для «Малиновой гряды» оценена в 478 миллионов рублей. 

Фото: Сайга20К

Автор: Дмитрий Лавров