Top.Mail.Ru

Обвиняемая в убийстве детей Елена Каримова обратилась к суду с последним словом

Происшествия и криминал
4521
16+

Нижегородка Елена Каримова, которую подозревают в жестоком убийстве своих родных детей, выступила с последними словом в суде 29 марта. Тела четырехлетней Хадижи и двухлетнего Сулеймана были найдены 26 апреля прошлого года в заброшенном строении у деревни Осинки городского округа Семенов.

Как сообщает корреспондент ИА «В городе N» из зала суда, Каримова появилась на скамье подсудимых в растерянном состоянии.  Свой текст Елена зачитывала с обычной ученической тетради. Сперва она высказалась по поводу кражи ею золотых украшений — данного факта она не отрицает и признает свою вину. Однако большую часть ее речи составляло изложение своей позиции относительно обвинений в убийстве:

На всем протяжении следствия я ждала момента, когда смогу сказать все то, что хочу донести до суда, следователей, всех участников процесса. Меня обвиняют в самом жестоком преступлении которое только может совершить женщина.

Елена сказала, что детей убила не она, а злоумышленники, которые якобы мстили ее мужу. Себя она винит в том, что своим бездействием в первые дни после трагедии позволила им скрыться от правосудия:

На протяжении всего апреля они угрожали мне убийством. Я думала, что меня просто запугивают. Я была наедине со своими мыслями и страхами.

По ее словам, в день убийства преступники сидели в ее машине, в то время, как она была за рулем:

Они убили моих малышей у меня на глазах. Когда я поняла, что происходит позади меня, я начала плакать и кричать, притормаживать, за что несколько раз получила пистолетом по голове.

Каримова утверждает, что такую жестокость мужчины объяснили «расплатой за грехи ее мужа». К тому же она сообщила об угрозах в ее адрес со стороны убийц — они предупредили, что если Каримова попросит помощи в полиции, они расправятся с другими ее близкими. Они велели ей вести себя как обычно целые сутки, чтобы получить возможность скрыться.

Я умерла морально вместе с моими малышами. Они были для меня воздухом… я их безумно люблю. Ваша честь, ваша вера в мою невиновность — это мой единственный шанс. Прошу вас продолжить следствие и найти моего мужа, которого уже разыскивает Интерпол, — завершила Каримова свою речь.

Судья Алексей Заварихин никак не прокомментировал последнее слово подсудимой, лишь оповестил участников процесса, что приговор будет оглашен 3 апреля в 15:00.

Фото и видео автора

Автор: Арина Суманова