Top.Mail.Ru

Главное – защитить интересы жителей

Общество
802

20 января прошло заседание постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

В повестку были включены одни из самых важных вопросов городского хозяйства. Во-первых, это разработка регламента взаимодействия ДУКов и ресурсоснабжающих организаций на случай аварийных ситуаций, повышение качества работы ДУКов и ТСЖ, формы обязательной отчетности их перед жителями согласно требованиям Жилищного Кодекса РФ. Во-вторых, о переходе на двухставочный счетчик по теплоснабжению для юридических лиц. Также депутаты приняли план работы на первое полугодие текущего года.

Председатель комиссии по городскому хозяйству, директор ДУКа Сормовского района депутат Николай Михайлович Шумилков инициировал обсуждение разработки специального регламента. Это вопрос назрел давно. И, прежде всего, требуется защитить интересы жителей, которые при возникновении аварийных ситуаций часто остаются один на один со своими проблемами. Депутат привел пример трехгодичной давности, когда при аварии на котельной завода «Электромаш» из-за гидроудара пострадали жители нескольких домов. Судебные тяжбы идут до сих пор, но виновный так и не определен и не понес наказание. Все издержки легли на плечи жителей и домоуправляющей компании.

«Законодательство в жилищной сфере меняется, меняется и форма собственности у обслуживающих и энергоснабжающих организаций, поэтому так важно всем сторонам этого процесса договориться, наладить механизм взаимодействия и принять понятные правила совместной работы в интересах основного потребителя жилищно-коммунальных услуг – горожан» – говорится на сайте.

Все депутаты – члены комиссии поддержали инициативу коллеги.

Переход на двухставочный тариф по теплоснабжению для юридических лиц вызвал массу вопросов у законотворцев. Населения эта проблема не касается. Директору «Теплоэнерго» Евгению Семеновичу Рогачеву предложили через СМИ дать разъяснения по новой вводимой норме, чтобы снять тревогу и непонимание у руководителей учреждений и предприятий Нижнего Новгорода.