Top.Mail.Ru

Города-побратимы в Чехии и Франции могут появиться у Нижнего Новгорода

Общество
151
16+

Города-побратимы в Чехии и Франции могут появиться у Нижнего Новгорода - фото 1

Французский Лион и чешский Южноморавский край могут стать городами-побратимами Нижнего Новгорода. Об этом сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Анна Чиркина на заседании постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению 21 октября.

Она напомнила, что в настоящее время у Нижнего 17 побратимов и три города-партнера. По их количество Приволжская столица занимает одно из лидирующих мест в России.

«Развитие международного сотрудничества идет достаточно хорошими темпами. Сейчас мы работаем над расширением географии. Подписание соглашений с Лионом и Южноморавским краем возможно в ближайшие годы. Последний давно является нашим партнером», — сказала Чиркина.

По ее словам, также рассматриваются такие направления, как Индия, Иран, Турция, Вьетнам, Пакистан, Казахстан и Армения. Работа ведется совместно с правительством Нижегородской области.

Работа с городами-побратимами очень важна для нас. Это в дальнейшем приносит сотрудничество в экономике, образовании, культурной сфере. Необходимо как можно больше работать в этом направлении, например, активизировать туристическую деятельность, чтобы нижегородцы чаще ездили в города-побратимы, а их жители — к нам. Также необходимо продвигать продукцию художественных промыслов. Мы понимаем, что эта деятельность направлена на более активное выведение Нижнего Новгорода на международный уровень», — отметила председатель постоянной комиссии гордумы по местному самоуправлению Ольга Балакина.

Напомним, ранее городская дума Нижнего Новгорода подписала соглашение о сотрудничестве с китайским городом Цзинань.

Фото: Надежда Кей

Автор: Надя Кей